0 Корзина
Избранное
Сравнение
Каталог товаров

Почему у томатов скручиваются листья?

Многие огородники сталкиваются с  проблемой – это скручивание листьев у томатов…

  1. Одной из основных причин является недостаточный полив, особенно во время жаркой погоды. Растение реагирует на недостаток влаги и скручивает лист вверх, что бы уменьшить испарение. Это является защитной реакцией растений.

Рекомендации: Томаты рекомендуется поливать 1 раз в 5 дней, под каждое растение 5-10л воды. После чего необходимо замульчировать почву и влага будет более длительно сохраняться в земле. Не стоит забывать также взрыхлить почву. 

  1. Избыток влаги также приводит к скручиванию листьев. Когда в почве много воды, корневой системе не хватает кислорода, что также приводит к скручиванию листьев. Рекомендации: Прекратить  полив и при возможности сделать дренаж
  2. Резкое удаление всех пасынков приводит к скручиванию листьев. Куст при этом страдает, получает стресс и теряет влагу. Рекомендации: удалять пасынки постепенно.
  3. Высокая температура воздуха и солнечная активность. Растение не может усвоить питательные вещества. Наступает голодание. Листья скручиваются и сохнут. Необходимо притенять насаждения томатов и применить внекорневое опрыскивание удобрениями с микроэлементами.

 

5. Следующая причина скручивания листьев у помидор — это недостаток или избыток элементов питания.

При недостатке фосфора (P) листья приобретают фиолетовый оттенок и скручиваются.

 При избытке азота происходит закручивание верхушки томатов. Она похожа на бараний рог.

Это так называемое жирование растения. При этом завязываемость плодов очень низкая, цвет опадает. Избыток азота не дает хорошо усваиваться калию, а также нарушает поступление из почвы кальция. А недостато кальция приводит к вершинной гнили плодов.

Поэтому не стоит злоупотреблять навозом, куринным пометом, мочевиной или аммиачной селитрой. Этими удобрениями достаточно подкормить помидоры до цветения 1 раз.

Рекомендации: Быстрый способ избавится от избытка азота это вымывание. Необходимо сделать обильный полив в течении трех дней и внести в почву костную муку. Многие используют золу, но она не даст быстрого результата, потому что это соединение калия очень долго всасывается в растение. При недостатке цинка (Zn)  становятся хрупкими и тоже скручиваются. При недостатке бора (B) лист светлеет и также скручивается. Молибден, Железо, Сера , Магний, также участвуют в обменных процессах и их недостаток приводит к нарушению фотосинтеза.

Рекомендации. В этой ситуации следует применить Калий сернокислый, Монофосфат Калия, Калимагнезию, Хелатин Фосфор + Калий, Хелатин Кальций, Хелатин Бор чередуя с комплексными удобрениями в состав которых включен полный набор микроэлементов. Это Хелатин томат, Чистый лист для Помидора и Перца, Плантатор 10.54.10. Цветение. Бутонизация Плантатор 0.25.50. ЗавязьПлантатор 20.20.20. Рост плодов, Плантатор 5.15.45. Дозревание плодов

6. Вредители… тля, белокрылка, черные мошки, которые высасывают сок из томатов и приводит к скручиванию листьев.

Рекомендации: Обработка инсектицидами: Турбо Престо, Оперкот, Вертимек, Енжио, Антиклещ Про и др...

 Не стоит забывать, что щедрый урожай можно получить применяя правильную агротехнику и агрохимию. Обращайтесь к нам и мы поможем составить схемы обработок в сочетании фунгицидов, инсектицидов и удобрений, учитывая сроки созревания плодов и сроки ожидания препаратов.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий